Международный симпозиум по безопасности

17 июня 2019 года

Середина лета в Гуманитарном обещает быть по-научному жаркой: факультет социальной психологии 9-10 июля проводит X Международный симпозиум “Благополучие и безопасность в условиях глобализации современного общества”.

Середина лета в Гуманитарном обещает быть по-научному жаркой: факультет социальной психологии 9-10 июля проводит X Международный симпозиум “Благополучие и безопасность в условиях социальных трансформаций”. Целями проведения симпозиума являются: экспертный анализ научных достижений, обмен идеями и поиск междисциплинарных направлений исследований, укрепление научных связей между российскими, зарубежными вузами и Российской академией образования.

Программный комитет симпозиума:

  • Юрий Петрович Зинченко – Президент Российской академии образования, президент Российского психологического общества, академик РАО, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова – сопредседатель.
  • Александр Иванович Донцов – академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, почетный президент Российского психологического общества.
  • Елена Борисовна Перелыгина – член-корреспондент Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор, декан факультета социальной психологии Гуманитарного университета, завкафедрой социальной психологии Гуманитарного университета, руководитель Центра комплексных проблем психологии безопасности РАО – председатель.

Организационный комитет симпозиума:

  • Зотова Ольга Юрьевна – член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, замдекана факультета социальной психологии Гуманитарного университета, профессор кафедры общей и прикладной психологии Гуманитарного университета, руководитель исследовательской группы Центра комплексных проблем психологии безопасности РАО – зам. председателя.
  • Дроздова Алла Владимировна – доктор культурологии, доцент, проректор по научной работе Гуманитарного университета, завкафедрой рекламы и связей с общественностью.

Программа симпозиума предусматривает пленарное заседание и работу в секциях.

  • Секция 1. Психологическая безопасность и субъективное благополучие современного общества

Модераторы:

  • Александр Иванович Донцов, академик РАО, доктор психологических наук, профессор.
  • Ольга Юрьевна Зотова, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, доцент.

Психологическая безопасность как мобилизатор ресурсов человеческой психики, благополучие личности в ситуациях кризисов и неопределенности, критерии и индикаторы психологической безопасности, пути измерения безопасности, благополучия и прогресса общества. Влияние глобализации, динамизма современного мира на социальное самочувствие и субъективное благополучия населения.

  • Секция 2. Роль психологической безопасности в формировании этнической идентичности

Модераторы:

  • Елена Борисовна Перелыгина, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор.
  • Ольга Юрьевна Зотова, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, доцент.

Влияние процессов глобализации на психическое здоровье человека, причины внешней и внутренней неопределенности идентичности, причины и факторы, влияющие на расслоение общества по этническим основаниям, трансформация этнической идентичности как ключевая проблема российского общества.
Психологическая безопасность как ключевое основание укрепления межнационального согласия в обществе, изучение психологической безопасности в контексте межнационального взаимодействия, перспективы и ресурсы раннего предупреждения межнациональных конфликтов, проявлений агрессивного национализма, массовых беспорядков, проявлений экстремизма и терроризма.

  • Секция 3. Проблемы и перспективы управления человеческими ресурсами в условиях глобализации современного общества

Модератор: Татьяна Леонидовна Сморкалова, кандидат психологических наук.

Изменения и трансформации менеджмента в организациях в условиях глобализации общества. Вертикаль власти в организации в новых условиях.
Психологическая и информационная безопасность организации. Моббинг, боссинг, буллинг – угроза психологического благополучия членов коллектива. Стрессоустойчивость и жизнестойкость как профессиональные компетенции современного работника.
Многонациональные коллективы: новые правила управления. Этнопсихологические особенности управления в многонациональных коллективах.
Новые тренды организационного поведения (саббатикал, аутплейсмент и т.д.). Современные модели корпоративной культуры.

  • Секция 4. Безопасность и комфорт потребителя как приоритеты организации туризма и сервиса в современном глобальном мире

Модератор: Снежана Александровна Рамзина, кандидат социологических наук, доцент.

В фокусе внимания секции вопросы организации и обеспечения стандартов качества и норм безопасности комплексного туристского обслуживания предприятий сферы туризма и гостеприимства, удовлетворяющего потребности клиентов в комфорте, отвечающего ключевым ценностям безопасности.Обсуждаются причины, признаки и последствия опасностей, способы защиты от чрезвычайных ситуаций, современные технологии поддержания безопасных условий в области туризма, гостеприимства в рамках требований действующего законодательства.

  • Секция 5. Общество запроса» и проблема безопасности онлайн-коммуникации в рекламе и связях с общественностью

Модератор: Алла Владимировна Дроздова, доктор культурологии, доцент.

Тематические фокусы: Проблема гуглизации нашей жизни в «обществе запроса»; Информационные PR-кампании и онлайн-активизм; Информационная безопасность в эпоху интернета вещей; Активизм в сети: новые медиа и безопасность; Поведенческие факторы в комплексном интернет-маркетинге: разработка корректных сценариев онлайн-взаимодействия; Проблемы эмоциональной безопасности коммуникации в Сети.

К участию приглашаются преподаватели, доктора и кандидаты наук, сотрудники научно-исследовательских и образовательных учреждений, докторанты, аспиранты, а также студенты и магистра нты (публикация тезисов совместно с научным руководителем).

По итогам работы конференции будет опубликован сборник материалов (плата за публикацию не взимается), который будет включен в РИНЦ и размещен на сайте научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.
Редакционный совет конференции из всех представленных докладов с помощью процедуры рецензирования выберет авторские тезисы для их дальнейшей доработки до полной научной статьи и последующего размещения в МНБД «Web of Science».

Симпозиум проходит при поддержке:

                         

Российская академия образования    Российское психологическое общество

                                              

Гуманитарный университет               Центр комплексных проблем психологии безопасности

Скачать полное Информационное письмо