ГУ будет готовить кадры для развития цифровой экономики в Свердловской области

8 октября 2019 года

Гуманитарный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Национальной ассоциацией цифровой экономики.

Декан факультета бизнеса и управления Сергей Александрович Мицек принял участие в совещании по подготовке кадров для реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», которое прошло в резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО.


Участники встречи с Гурарием Евгением Михайловичем, помощником полномочного представителя Президента РФ в УрФО, и депутатом Государственной Думы РФ Андреем Леонидовичем Ветлужских, избранным вице-президентом «Национальной ассоциации цифровой экономики»

Во встрече приняли участие члены регионального отделения Национальной ассоциации цифровой экономики и другие специалисты, представляющие академическое, научное и деловое сообщество. Главный вопрос, который обсуждался: как развивать цифровую экономику в регионе? Обсуждали также подготовку кадров для реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и вопросы кибербезопасности. Участниками совещания был выдвинут целый ряд предложений по развитию национальной программы, в частности, Сергей Александрович предложил наладить взаимодействие учебных заведении с реальным бизнесом, чтобы лучше соответствовать требованиям реальной экономики; усилить пропаганду знаний в области цифровой экономики – для этого необходимо проведение курсов повышения квалификации среди граждан, включая сотрудников администраций городов и области; увеличить стипендии талантливым студентам и т.д.

По итогу совещания между Национальной ассоциацией цифровой экономики и Гуманитарным университетом было подписано соглашение о сотрудничестве. Напомним, что ГУ первым в Екатеринбурге в этом году набрал группу студентов на профиль “Цифровая экономика”.

На 2020/2021 учебный год государство вновь выделило ГУ бюджетные места на обучение студентов по профилю “Цифровая экономика”. Подробную информацию, что именно изучает это направление, вы можете найти в интервью С.А. Мицека «Цифровая экономика» или «Финансы и кредит»? В помощь абитуриенту!