Международный симпозиум по безопасности в Гуманитарном

10 июня 2020 года

Середина лета в ГУ обещает быть по-научному жаркой: факультет социальной психологии 22-23 июля проводит XI Международный симпозиум “Безопасность личности и общества в условиях нового кризиса”

Середина лета в Гуманитарном обещает быть по-научному жаркой: факультет социальной психологии 22-23 июля проводит XI Международный симпозиум “Безопасность личности и общества в условиях нового кризиса”.

Программный комитет симпозиума:

  • Юрий Петрович Зинченко – Президент Российской академии образования, президент Российского психологического общества, академик РАО, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова – сопредседатель.
  • Александр Иванович Донцов – академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, почетный президент Российского психологического общества.
  • Елена Борисовна Перелыгина – член-корреспондент Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор, декан факультета социальной психологии Гуманитарного университета, завкафедрой социальной психологии Гуманитарного университета, руководитель Центра комплексных проблем психологии безопасности РАО – председатель.

Программа симпозиума

  • Секция 1. Психологическая безопасность российского общества в условиях нового кризиса

Модераторы:

  • Александр Иванович Донцов, академик РАО, доктор психологических наук, профессор
  • Ольга Юрьевна Зотова, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, доцент

Психология пандемии, общество и личность в условиях пандемии, жизнь в условиях тотальной неопределенности, эффективность стратегий преодоления ситуаций, содержащих угрозу психологической безопасности личности и их реализации в моделях поведения.

  • Секция 2. Психологическая безопасность и межнациональное взаимодействие

Модераторы:

  • Елена Борисовна Перелыгина, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор
  • Ольга Юрьевна Зотова, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, доцент

Взаимосвязь психологической безопасности личности и этнической идентичности. Роль психологической безопасности в процессе межнационального взаимодействия, анализ причин межнациональных конфликтов и проявлений агрессивного национализма, взаимосвязь представлений о безопасности и состояния безопасности с поведенческими проявлениями в межнациональном взаимодействии.

  • Секция 3. Практические и теоретические аспекты управления человеческим капиталом в условиях нового кризиса

Модератор: Татьяна Леонидовна Сморкалова, кандидат психологических наук, доцент

Тематические фокусы секции: Антикризисное управление; маркетинг в условиях кризиса; удаленная работа: возможности и ограничения; мотивация и вовлечение на фоне кризиса; управление тревожностью и стрессом, развитие эмоционального интеллекта; подбор, оценка и адаптация персонала в условиях постоянных изменений и краткосрочных целей; цифровизация hr-процессов.

  • Секция 4. Риски и ограничения в отраслях сервиса, туризма и гостеприимства в условиях пандемии 2020

Модератор: Снежана Александровна Рамзина, кандидат социологических наук, доцент

Тематический фокус секции – влияние пандемии коронавируса на отрасли; поиск нового вектора развития рыночного предложения в «период турбулентности», трансформация практик межкультурной коммуникации и бизнес-отношений в сферах сервиса, туризма и гостеприимства.

  • Секция 5. PR и реклама как проблема безопасных коммуникаций в условиях нового кризиса

Модератор: Алла Владимировна Дроздова, доктор культурологии, доцент

Тематические фокусы: как изменяется пользовательское поведение, какую коммуникационную модель предлагать клиенту и как остаться в рамках профессиональной этики, как управлять репутацией и как брендам сохранить нематериальные активы в новых условиях кризиса, как с ростом онлайн-сервисов обеспечить конфиденциальность и безопасность данных потребителей – вот круг вопросов, которые предлагается рассмотреть на секции.

К участию приглашаются преподаватели, доктора и кандидаты наук, сотрудники научно-исследовательских и образовательных учреждений, докторанты, аспиранты, а также студенты и магистранты (публикация тезисов совместно с научным руководителем).

Форма участия: заочная. Прием заявок до 10.07.2020. Прием тезисов и видео-выступлений 20.07.2020.

По желанию участники симпозиума могут прислать свои видео-выступления и/или презентации (требования к подготовке видео-выступлений и рекомендации по записи видео в приложении 3), которые будут размещены на сайте симпозиума.

По итогам работы симпозиума будет опубликован сборник материалов, который будет включен в РИНЦ и размещен на сайте научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.

Более подробная информация в официальном Информационном письме.

Симпозиум проходит при поддержке:

                         

Российская академия образования    Российское психологическое общество

                                              

Гуманитарный университет               Центр комплексных проблем психологии безопасности