Невосполнимая утрата: ушла из жизни Елена Борисовна Перелыгина

18 сентября 2020 года

Ушла из жизни Елена Борисовна Перелыгина – член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, создатель и бессменный декан факультета социальной психологии.

18 сентября 2020 года ушла из жизни Елена Борисовна Перелыгина, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, одна из учредителей Гуманитарного университета, создатель и бессменный декан факультета социальной психологии. Выдающийся ученый, успешный, творчески мыслящий руководитель, прекрасный педагог, человек высокой культуры и личного обаяния. Елена Борисовна была добрым и светлым человеком, интеллигентным и честным, чутким и отзывчивым.

Елена Борисовна являлась не только крупным ученым, выдающимся организатором науки, но и прекрасным лектором, создателем научной школы, ставшей Учителем с большой буквы для нескольких поколений психологов в России. Она воспитала много кандидатов и докторов наук.

Научные работы Елены Борисовны являются основой и вектором для современных психологических практик как в России, так и в мире.

Благодаря уму и энергии Елены Борисовны в 1991 году был создан (и, как она сама говорила, «был создан с нуля») факультет социальной психологии Гуманитарного университета. За время своего существования факультет превратился в подлинно научную психологическую школу, получившую всероссийское признание.

Елена Борисовна внесла огромный вклад в развитие социальной психологии, психологии безопасности, психологии имиджа. Ею разработана концепция психологической безопасности личности и общества. Ее научные идеи получили развитие в трудах многочисленных учеников и последователей.

Елена Борисовна Перелыгина была поистине яркой, незабываемой личностью, сильной женщиной, созидающей и эстетизирующей мир вокруг себя, умеющей ценить, любить и благодарить людей.

Коллектив Гуманитарного университета глубоко скорбит о невосполнимой утрате своего учредителя, большого ученого и педагога, прекрасного человека. Невосполнимую утрату понесли родные и близкие, огромную — отечественная наука. Выражаем соболезнования мужу Николаю Михайловичу, дочери Анастасии Николаевне, всей семье покойной.