Стартовала регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал»

16 октября 2020 года

Дан старт регистрации на Всероссийскую студенческую олимпиаду «Я – профессионал»! Призеры, победители и медалисты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, у дипломантов будет возможность пройти стажировку в крупной профильной компании, кроме того – медалистов ждут денежные премии.

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участие бесплатное для всех. Попробовать свои силы студенты смогут в 72 соревновательных направлениях — от филологии до освоения космоса.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что олимпиада способствует развитию российских вузов. «Я — профессионал» — это фактически срез университетских знаний, демонстрирующий качество подготовки в российских вузах. Олимпиада инициирует здоровую конкуренцию университетов, подталкивает их к модернизации образовательных программ и к совместной работе с представителями профильных компаний».

Регистрация идёт до 24 ноября на официальном сайте проекта. 27 ноября начнется отборочный онлайн-этап состязаний. Так как отбор проходит дистанционно, участники могут выполнять задания в любом месте, в комфортной для них обстановке — для этого понадобится только ноутбук и доступ в интернет.

Студенты, успешно выполнившие задания онлайн-отбора, получат приглашения на заключительный этап. Он состоится с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2021 года. В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады получат также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Год назад выпускница факультета журналистики и медиакоммуникаций ГУ Алёна Лебедева стала золотой медалисткой олимпиады «Я — профессионал» и получила льготу на поступление в магистратуру НИУ ВШЭ. Так что победа для студентов ГУ – это реально, дерзайте!