Международный симпозиум в Гуманитарном

8 июля 2022 года

На факультете социальной психологии прошёл XIII Международный симпозиум «Психология в содружестве современных наук: методологические, теоретические и прикладные ресурсы сотрудничества психологии с другими науками».

На факультете социальной психологии 7 июля прошёл XIII Международный симпозиум «Психология в содружестве современных наук: методологические, теоретические и прикладные ресурсы сотрудничества психологии с другими науками».

Приветственные слова в адрес Симпозиума прозвучали от Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Министр Вячеслав Юрьевич Ярин отметил: “Стало доброй традицией, что Гуманитарный университет совместно с Российской академией образования и Комитетом по аккредитации клубов ЮНЕСКО при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО проводит Симпозиум, посвящённый вопросам безопасности, что является значительным шагом в развитии российской науки, способствует обмену мнений между молодыми и опытными учёными из субъектов РФ и иностранных государств, поддерживает связь между наукой и практикой” (прочитать полное приветственное слово от Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области).

Председатель Комитета по аккредитации клубов ЮНЕСКО Людмила Евгеньевна Савичева подчеркнула, что “Вопрос о безопасности личности в социально-психологическом аспекте не даёт повода для его простого и ординарного решения, дискуссионность мнений, заявленная в работе международного симпозиума, служит основанием для дальнейшего теоретико-методологического исследования и последовательного воплощения идей, предложенных участниками конференции, в социальную практику” (прочитать полное приветственное слово от Комитета по аккредитации клубов ЮНЕСКО).

Тёплые слова в адрес работы Симпозиума также были зачитаны от специального гостя – ректора Международного славянского университета «Гаврило Романович Державин». Ленче Петреска выразила надежду на долгосрочную совместную работу:
“За последние два года и в нынешних условиях мы стали свидетелями многих изменений во всех аспектах нашего функционирования. Всему человечеству предстояло адаптироваться к новой реальности, справившись с кризисом беспрецедентных масштабов. Мы сталкиваемся с большой неопределенностью и непредсказуемостью в нашей жизни, но не смотря на это мы по-прежнему сосредоточены на продвижении по пути к лучшему будущему для всех нас.
Поэтому, несомненно, важно говорить на темы, связанные с экономическим положением страны и мира, юридическими и геополитическими событиями, технологическим развитием. Особое место занимают психологические последствия событий для благополучия человека. Этот симпозиум, объединяя все направления психологии, а также Ваш вклад в исследование всех этих вопросов, дает возможность понять сложность нашей повседневной жизни, определить направление нашей энергии, чтобы вызвать желаемые изменения в мире.
Сотрудничество наших университетов пока в самом начале своего развития, но мы очень надеемся на догосрочные дружбу и совместную работу”.

Работа шла в двух секциях (скачать программу симпозиума), тематические фокусы обсуждаемых вопросов весьма разнообразны:

  1. Психология в системе междисциплинарных связей.
  2. Психология в структуре современного научного знания.
  3. Психология и задачи экономического развития.
  4. Психология и социум.
  5. Методологические аспекты обеспечения безопасности социума.
  6. Благополучие личности в системе современного гуманитарного знания.
  7. Эстетика и психология.
  8. Взаимосвязь психологии с теорией и методологией философского познания.
  9. Психология и исторические контексты.
  10. Психология и педагогическая практика.
  11. Психология и социология.
  12. Психология и биологические факторы развития человека.
  13. Психология и медицина.
  14. Психология и юриспруденция.
  15. Психология и менеджмент.

Программный комитет симпозиума:

  • Юрий Петрович Зинченко – президент Российского психологического общества, академик РАО, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова – сопредседатель.
  • Александр Иванович Донцов – академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, почетный президент Российского психологического общества – председатель.
  • Валерий Сергеевич Агапов – доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры юридической психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя.

Сборник материалов Симпозиума можно будет через некоторое время посмотреть на нашем сайте в разделе “Список конференций ГУ (со сборниками материалов)”. Отметим, что это научное событие для Гуманитарного университета является традиционным, материалы с симпозиумов прошлых лет можно посмотреть по ссылке.