“Главное — понимать, что не нужно засорять природу, в том числе, вандальными надписями”

9 августа 2022 года

Старший преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций ГУ Олег Федорович Медведев этим летом чистил скалы от вандальных надписей в рамках проекта «Чистые бойцы реки Чусовой». Кстати, в таком эко-сплаве Олег Фёдорович участвует уже второй раз!

Автор идеи проекта «Чистые бойцы реки Чусовой» – Дмитрий Сивков, главный редактор газеты «Шилинский вестник». С 2017 года он собирает команду из журналистов для очистки скал реки Чусовой от вандальных надписей. Олег Федорович рассказал, как прошел эко-сплав в этом году и поделился своими впечатлениями.

Цель проекта – пропаганда сохранения природных памятников, уборка мусора, чистка от вандальных надписей, выявление и фиксация новых на скалах-бойцах. Мне понравилась такая идея, я давно знаком с Дмитрием Сивковым. Года четыре назад уже собирался принять участие в эко-сплавах, но не получалось по разным причинам. В прошлом году из-за засухи Чусовая обмелела. Решили сплав не делать, а почистить скалу в селе Чусовом. Я приехал туда с семьей, и мы втроем помогали очищать от вандальных надписей и мусора скалу – камень-боец Шайтан. В прошлом село и местный завод называли Шайтанским.

Участвовали в этом году 11 человек, среди них четверо детей. Все без исключения чистили скалы и убирали мусор. Маршрут – от Чусового до села Мартьянова. Это 15 километров на двух катамаранах. Одна из главных задач — чистка скалы Пегушин Камень, второе название Свинки (скала напоминает двух пьющих воду свинок). На скале большая надпись: «Верещагино 2015». Но она находится на приличной высоте над водой. В сплаве должен был участвовать скалолаз. Но он заболел. Поэтому чистка Пегушин Камня отложена. А сам процесс следующий: растворителем краска размачивается, а затем щеткой оттирается. Сложность зависит от типа краски, породы камня. Если это осадочные породы – известняк, то чистить очень трудно, так как краска впитывается в него. А это как раз про камни-бойцы на Чусовой.

Среди прочего состоялось посвящение в «Чистые бойцы реки Чусовой» трех новых участников. Надо было с весла (руки за спиной) выпить стакан родниковой воды. Затем вручается камушек с основания скалы, которую чистили посвященные. В прошлом году я прошел такой обряд — видео можно посмотреть здесь.

Можно самим организовать такой выезд, например, на Каменные палатки на Шарташе. Там полно вандальных надписей. Или еще куда. Главное — понимать, что не нужно засорять природу, в том числе, вандальными надписями”.

Кстати, Олег Федорович на своем YouTube-канале выпустил видео об эко-сплаве:

Беседовала Лейла Гулечева, студентка ЖурМК