“У меня есть миссия — затянуть в волонтёрство своих друзей”

23 сентября 2022 года

В ГУ продолжает работу Волонтёрский отряд! Мы поговорили с одной из участниц-волонтёров Алёной Солодянкиной, студенткой 3 курса факультета социальной психологии. Публикуем её рассказ о том, как она пришла в волонтёрство, почему этим занимается и как работает отряд волонтёров в нашем вузе.

В этом году в ГУ появилось много внеучебной активности: от студенческого пресс-центра до танцевальной студии. В том числе, в Гуманитарном есть и Волонтёрский отряд. Ребята помогают бездомным животным, участвуют в социальных проектах, проводят экологические акции и не только. Одна из последних активностей отряда — благотворительный мастер-класс по созданию оригами «Собери свой бумажный зоопарк и получи сладкий приз». 
Алёна Солодянкина учится на психолога, занимается волонтёрством уже полгода и тоже участвует в Волонёрском отряде ГУ:

“В школе волонтерство было принудительным, и поэтому оно изначально вызывало отвращение. Но буквально в прошлом году моя любимая подруга Катя позвала меня в волонтеры на футбольный матч. С тех пор это движение затянуло меня и не отпускает. Оказалось, что в ГУ тоже есть волонтерский отряд, и мне захотелось сделать что-то для него, как-то помогать. Так я и оказалась здесь.

В волонтёрство я пришла не сама, теперь у меня есть миссия — затянуть в волонтерство своих друзей. Я общаюсь с большим количеством людей, и мне просто хочется, чтобы каждый попробовал.

Когда мы встретились отрядом на самом первом собрании в ГУ, ни у кого в голове не было идеи о том, как организовать сбор денег и кормов. Мы задумались о том, как сделать так, чтобы бедный студент решил помочь животному? Что мы можем дать? Обсудили прошлый опыт, подумали про ярмарку хэнд-мэйд изделий, про ярмарку книг. А потом Юлия Владимировна Архипова — наш куратор — спросила, кто что умеет делать?

Поняли, что многие умеют делать оригами, и тогда идея сделать благотворительный мастер-класс по оригами возникла сама собой. Суть акции — внести 2 аспекта: соревновательный и творческий. Первый — в виде конкурса на скорость и количество. Второй — на самую интересную историю, связанную с животными оригами. Первого октября повезем корма в один из приютов Фонда помощи бездомным животным в Горном Щите”.