В Гуманитарном университете соединили навыки психологов и данные искусственного интеллекта

30 мая 2023 года

В ГУ прошел экспериментальный психологический тренинг, материал которого был написан чат-ботом ChatGPT.

30 мая в Гуманитарном университете прошел экспериментальный психологический тренинг, посвященный страху толпы. Главная особенность — материал тренинга написан чат-ботом ChatGPT.

Тренинг был приурочен к 300-летию Екатеринбурга. Цель мероприятия — помочь горожанам чувствовать себя комфортно во время празднования и не бояться массовых гуляний. Однако пока неясно, что пугает больше — люди или нейросети.

Текст проверяли и дополняли студенты направления «Психология». Они отметили, что нейросеть сгенерировала советы, которые вряд ли мог дать человеку человек. Особенно по теме толпы — обычно психологи рекомендуют бежать от нее, в то время как нейросеть предлагает её возглавить.

«Идея использования нейросети в тренингах безумно крутая. Но страшноватая. Как скоро искусственный интеллект лишит нас работы, если он уже проводит мероприятия для широкой аудитории?», — делится своим мнением Анастасия, участник тренинга.

«А мне показалось, это перспективно. Нейросети не конкурируют с психологами, а помогают им в работе. Ничто не заменит общения с человеком. Но ИИ может его улучшить», — Егор, участник тренинга.

Чтобы преодолеть страх толпы, бот предложил создать толпу. Студенты ходили по аудитории, делали комплименты незнакомцам, бросали друг в друга мячами и представляли себя в мире животных. Участников попросили оценить, как изменились их ощущения после прохождения тренинга. Большинство отметили, что находиться в заполненной аудитории стало комфортнее.

Справка: ChatGPT — чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI и способный работать в диалоговом режиме.