«Нужны ли стране экономисты и менеджеры? Хорошие – нужны!»

18 июня 2018 года

Каких абитуриентов ждут на факультете бизнеса и управления ГУ, о роли науки и международном сотрудничестве факультета – устами декана Сергея Александровича Мицека.

Уже буквально через неделю счастливые вчерашние школьники понесут заветные аттестаты в приёмные комиссии вузов. Сколько волнений и какая ответственность: выбрать профессию по душе и удачно влиться в жизнь будущей alma mater. Один из верных способов не ошибиться — это изучить информацию о вузе, о факультете, поговорить с нынешними студентами, а также с выпускниками. Мы даём шанс абитуриентам услышать всё о факультете бизнеса и управления, что называется, из первых уст. Декан факультета, доктор экономических наук, Сергей Александрович Мицек рассказывает всё о своём факультете, о научной работе и о том, каких студентов он ждёт в этом году!

Итак, 8 тезисов Сергея Александровича.

1. Мы ждём студентов, которые будут задавать вопросы!

Каких абитуриентов я жду на факультете бизнеса и управления в этом году? Во-первых, абитуриент должен обладать знаниями в области истории, географии, литературы, обществознания и математики. Хорошо бы также знать иностранные языки – желательно, английский. Но самое главное – жажда знаний! Студент должен стремиться к изучению нового, к постижению тайн ведения бизнеса.
Задача университета — не просто подготовить человека к работе в какой-то сфере и выдать диплом, а сделать всё, чтобы он приобрёл широкую эрудицию, а, значит, имел спектр знаний намного шире, чем требуется конкретно для его работы. Университет «учит учиться»: тому, как овладевать знаниями, как пользоваться источниками, как отсеивать ненужную информацию. Без этих знаний нет развития. И, конечно же, человек должен быть гражданином своей страны: быть культурным, порядочным, стремиться идти вперёд! Мы ждём неравнодушных студентов, которые будут задавать вопросы и ставить себе цели!

2. Гуманитарный университет – это вуз, который вновь успешно прошел государственную аккредитацию!

Любой абитуриент должен изучить историю вуза, в который поступает, качество его образования и успехи его выпускников.
Мы в этом году в очередной раз успешно прошли государственную аккредитацию. Эксперты Государственной аккредитационной комиссии подтвердили полное соответствие работы нашего университета требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов, дали положительную оценку качеству подготовки обучающихся в вузе. Только аккредитованный вуз имеет право выдавать выпускнику диплом о высшем образовании установленного государством образца, который позволяет в дальнейшем поступать в магистратуру и аспирантуру, признается работодателями и только учеба в аккредитованном вузе дает отсрочку от армии.
Наше свидетельство об аккредитации в свободном доступе.
Обращу особое внимание, что нашему вузу государство выделяет бюджетные места!

3. Кроме выделенных государством бюджетных мест, мы даём успешно обучающимся «платникам» шанс учиться за счёт университета!

На факультете бизнеса и управления бюджетные места есть на всех направлениях подготовки, на программах бакалавриата и магистратуры. Но при этом, мы ещё разработали целую систему скидок по оплате для успешно обучающихся студентов. Часто бывает как: студент усердный, добросовестный, хорошо учится, но в своё время не повезло с ЕГЭ. Мы таким студентам снижаем плату на обучение вплоть до 100%. Конечно, чтобы получить скидку, кроме хороших оценок нужно ещё заниматься научной работой и общественной жизнью. Мы идем на это, чтобы дать студентам стимул к личностному и профессиональному развитию.

4. Практикам интересно преподавать в Гуманитарном: студенты задают каверзные вопросы – а это заставляет ещё больше углубляться в свой предмет!

Каков состав наших преподавателей? Кроме наших собственных педагогов образовательную деятельность на факультете ведут люди, которые работают в Академии наук и несут мудрость нашим студентам. Есть и преподаватели-практики (бизнесмены, топ-менеджеры) – и этим аспектом мы особенно гордимся. Практикам интересно преподавать в нашем университете: молодёжь, которая идёт к нам в вуз, на наш факультет, всегда очень активна, они мыслят нестандартно, нешаблонно, незашоренно, они задают каверзные вопросы – это заставляет преподавателей думать, отвечать, ещё больше углубляться в свой предмет.

5. Летом студенты обязательно проходят практику в организациях и предприятиях различных сфер деятельности— и это шанс, что место Вашей практики станет местом Вашей будущей работы

Все студенты нашего факультета летом обязательно проходят практику. Место практики они вольны выбирать сами, но если возникают проблемы – мы помогаем устроиться. Главное, что студент должен усвоить на практике – это принципы, традиции и условия работы российского бизнеса. Очень часто место практики становится местом будущей работы.

6. Пока вы учитесь – нарабатывайте международные связи!

У студентов ФБУ есть такая возможность – это учёба в нашем вузе-партнёре: в Венском университете прикладных наук (Fachhochschule Wien). Но, для того чтобы туда поехать, надо знать английский язык — преподавание там идёт на английском. Учёба бесплатная в течение семестра.
Основные международные связи факультета — это связи наших преподавателей: я, например, только что вернулся из Варшавы, ездил на экономический семинар, который организован Центром экономического анализа города Римини (Италия). Хотя его штаб-квартира – это город Римини в Италии, и основан этот центр профессорами университета города Болонья, они активно открывают филиалы по всему миру. Мне сделали предложение провести конференцию Центра у нас, в Екатеринбурге, в Гуманитарном университете. Я считаю это прекрасной возможностью, в том числе для нашего вуза, сейчас мы ведём переговоры.
Далее, международные связи факультета и мои лично – это участие в международном научном проекте «DEGIT» («Развитие, экономический рост и международная торговля») – об участии в этом проекте я не раз рассказывал на страницах нашего сайта. Там же можно прочитать про моё участие в конференции Американской экономической ассоциации в январе, их тоже можно считать нашими партнёрами. Я являюсь официальным членом Американской экономической ассоциации.
Далее, к примеру, наш партнёр – Международная федерация по оптимальному управлению. Она, кстати, в октябре проводит конференцию в Екатеринбурге, и мы тоже будем в ней участвовать.
Возможности самые обширные, главное, чтобы у студентов было желание и стремление!

7. Наука идёт рука об руку с бизнесом

На факультете есть студенческое научное общество, где с докладами выступают либо сами студенты по своему желанию, либо я приглашаю ведущих отечественных и зарубежных учёных/практиков со стороны. Если к нам в город приезжает хороший иностранный или иногородний специалист – я всегда стараюсь пригласить его на факультет. Студенты активно ведут научную работу: помимо курсовых и дипломных работ, всевозможных конференций, в Гуманитарном университете есть Дни студенческой науки – для университета это праздник! Там наши «молодые будущие учёные» обмениваются своими идеями и проектами, которые, при всей своей научной ценности, зачастую имеют и актуальную практическую составляющую. Конечно, мы в первую очередь, готовим студентов для работы в бизнесе – но это никак не противоречит научной работе! Эти две вещи идут рука об руку! Потому что, как показывает международный опыт, когда человек занимается научной работой, его дела в бизнесе идут намного успешнее. Многие крупные, успешные, богатые компании организуют при себе научные лаборатории, исследовательские центры. Зачем? Это повышает эффективность работы компании.

8. Компетенции выпускников или куда пойти работать после ФБУ

Наши выпускники работают в разных сферах. Направление «Экономика» делает упор на работу в сфере финансов: это банки, страхование, работа с ценными бумагами, бухгалтерский учет и аудит. Но, кроме финансовых учреждений, наши выпускники работают финансовыми менеджерами в любых организациях: промышленных, торговых, транспортных, каких угодно! Люди, которые управляют деньгами фирмы (и грамотно управляют) нужны всегда! Ну и не забываем про возможность работать на государственной службе.
Направление «Менеджмент»: здесь мы, прежде всего, учим создавать собственный бизнес, управлять организациями, работать с людьми. Организация должна занять свою долю на рынке, стремится к развитию, чтобы все звенья её работали слажено, чтобы люди были хорошо мотивированы и т. д. Упор делается на такие дисциплины, как «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновации», «Маркетинг», «Управление человеческими ресурсами», «Управление бизнес-процессами».
Особо отмечу, что и направление «Экономика», и направление «Менеджмент» ориентированы, прежде всего, на предпринимательскую деятельность!