Новые форматы работы в период COVID-19: опыт наших танцоров

14 июля 2020 года

В условиях дистанционного обучения наши танцоры одними из первых ввели новые форматы занятий: рассказываем про опыт Анны Сергеевны Поляковой с её дисциплиной «Народно-сценический танец и методика его преподавания»

Самый необычный учебный семестр подходит к концу и хочется подвести небольшие итоги работы студентов 2 курса факультета современного танца по дисциплине «Народно-сценический танец и методика его преподавания» (класс Анны Поляковой). Вообще, данная учебная дисциплина ориентирована на изучение и технически грамотное, выразительное в характере и манере исполнение танцев народов мира, а также формирования умений стилистически точно интерпретировать художественно-образное содержание исполняемого материала. Совершенно ясно, что в условиях дистанционного обучения все это оказалось невыполнимым. В таких обстоятельствах были найдены новые формы получения и усвоения информации, учебного материала в целом.

Помимо обычных заданий, где студенты должны не только освоить теоретический материал, но и выполнить практические задания (текст, конспект, сочинение танцевальной комбинации и т.п.) были предложены и иные формы. К примеру, после изучения тем «Формы русского народного танца и их особенности» и «Сценическое оформление фольклорного материала» все студенты отправились в онлайн-экспедиции, где был осуществлен не только сбор эмпирического материала, но и случилось знакомство с фольклорными источниками и предпринята попытка его осценичивания.

В рамках изучения темы «Башкирский народный танец» студенты познакомились не только с историей, культурой башкир, репертуаром Ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова, но и под руководством ведущих танцовщиков ансамбля освоили основные движения башкирского женского и мужского танца.

Этот запоминающийся семестр начинался у нас мастер-классами по бурятскому народному танцу под руководством Петра Базарона (Санкт-Петербург), благодаря которым у всех студентов без исключения возник невероятный интерес подробного изучения культуры и традиционной хореографии этого народа.

Значительным событием явилось участие 4 студентов курса (Горловой Софьи, Тарбеевой Марии, Четверкиной Дианы, Якухновой Ирины) в XV Всероссийском конкурсе научно-практических работ «Новые голоса в науке: идеи и проекты». Хочется надеяться, что этот опыт станет прекрасным началом в исследовательском поиске и личностном развитии каждого.

А коллективная постановка «Ковер новый вышивала» приняла участие в Международном танцевальном марафоне и была представлена широкому кругу зрителей.

Прекрасным завершением стал экзамен на платформе «ZOOM», где студенты не только подготовили доклады по изученным темам, представили свои импровизации, но и все вместе исполнили фрагмент полюбившейся авторской хореографии Петра Базарона.

Спешу поблагодарить талантливых студентов 2 курса за очень плодотворную работу в этом семестре. Ведь практически все учебные задания они выполняли с неизменным авторским, очень самобытным взглядом: интересно и очень увлеченно. Бесспорно, опыт этого учебного семестра во многом изменит какие-то образовательные ориентиры. Но, хочется надеяться, что мы как можно скорее вернемся к привычной образовательной деятельности, когда, находясь в одном танцевальном классе, происходит не только обучение, но и случается какая-то особая, творчески заряженная атмосфера, которую не заменить никакими онлайн-технологиями. Летим дальше!

Старший преподаватель факультета современного танца А.С.Полякова

Фотограф Кирилл Филинков