“IX Летняя правовая школа — это уникальная возможность для студентов послушать лекции ведущих экспертов”

10 октября 2022 года

Магистранты юридического факультета ГУ приняли участие в IX Летней школе по правам человека «Цели устойчивого развития, права человека и глобальные вызовы». Школу организовал Консорциум российских университетов, действующий при поддержке УВКПЧ ООН и МИД России. Делимся с вами отзывами о Школе от наших студентов!

Своими впечатлениями от Летней школы поделилась магистрантка 2 курса очно-заочной формы обучения Шахзода Болтабаева, она участвовала в кластере «Бизнес и права человека».  

“IX Летняя правовая школа — это уникальная возможность для студентов послушать лекции ведущих экспертов — Аслана Абашидзе, Алексея Автономова, Рашида Алуаша, Татьяны Мерзляковой, Тиграна Огонесяна, Веры Русиновой и многих других интереснейших  лекторов. Они выступали на темы защиты прав человека и продвижения ЦУР в эпоху глобализации. Было очень интересно послушать доклад Татьяны Георгиевны Мерзляковой о том, с какими правовыми вопросами сталкиваются жители нашей области, как решаются данные проблемы.

Я была на кластере «Бизнес и права человека». Больше всего мне запомнилось выступление доктора юридических наук, профессора  Веры Русиновой. Вера Николаевна выступала с лекцией “Международное право, права человека и бизнес: эволюция или революция?”. На что мы как покупатели обращаем внимание при покупке товаров? В первую очередь, конечно, на цену и качество товара, но самые важные вопросы: как производился товар, кто его производил, чей труд использовался, откуда материалы. Просвещенный покупатель станет обращать внимание именно на эти вопросы, откинув вопросы цены. Вера Николаевна рассказала нам о принципах Рагги. Основная идея — это учёт прав человека с позиции бизнеса. Так как потребителям важно знать, что они делают правильный выбор. И бизнесу это будет выгодно с точки зрения прибыли.

На кластере мы слушали лекции, задавали вопросы, на последнем практическом занятии даже участвовали в смоделированном судебном процессе: мы разыграли судебный процесс ЕСПЧ на основании предложенной фабулы, были назначены судьи, стороны истца и ответчика, каждый отстаивал свою позицию, а суд вынес решение.

Очень приятно было то, что на лекциях приводили в пример дела ЕСПЧ, которые мы уже разбирали с Алексеем Павловичем. На практических занятиях нам это очень помогло, и нам было не очень сложно рассуждать о проблемных вопросах, возникающих при рассмотрении дел. Также мы узнали о некоторых новых делах ЕСПЧ на лекциях Тиграна Оганесяна и других выступающих экспертов.

Мне очень понравилась цитата, прозвучавшая в рамках кластера: «Нельзя экономить на правах человека». Спасибо организаторам и участникам за возможность участвовать в таком интересном и полезном мероприятии!”

Здесь и здесь наши студенты и преподаватели рассказывают, как проходили занятия в других кластерах Летней школы.