Студенты Гуманитарного университета готовятся к празднованию юбилея Екатеринбурга

25 июля 2023 года

Студенты Гуманитарного разработали программы и мероприятия, приуроченные к празднованию 300-летия столицы Урала. Рассказываем и показываем результаты.

Екатеринбург этим летом отпразднует свое трехсотлетие. Студенты Гуманитарного университета не остались в стороне и присоединились к юбилею.

Студенты направления «Реклама и связи с общественностью» решили, что нужно больше продвигать праздник среди молодежи и предпринимателей, поэтому активно занялись разработкой различных программ и тренингов.

Анна Царева и Анастасия Лигостаева создали юбилейные «футажи» – специальные анимированные заставки для брендированных видеороликов с официальным логотипом праздника. Предприниматели, которые хотят продвинуть свои товары, могут применять «маски» сами, либо обращаться за помощью к студентам РиСО, которые не только смонтируют для них видео, но еще и разработают его концепцию, спродюсируют, оформят и продвинут продукцию.

За реализацией такой необычной рекламы к девушкам уже ни раз обращались бизнесмены: было снято больше 10 видео разных направлений (от детских центров до ремонта стульев).


Психологический тренинг 

Для реализации проекта студенты факультета социальной психологии решили обратиться к нейросети, использование которой сейчас столь популярно. Нейросеть написала сценарий психологического тренинга и предложила несколько упражнений, а ребята подкорректировали ее ответы, опираясь на опыт студентов-психологов.

Психологический тренинг был посвящен теме: «Человек в толпе».

«На масштабных празднованиях человеку бывает некомфортно находиться в толпе: возникают неловкость, раздражение. По этой причине некоторые люди не посещают Дни города и упускают возможность повеселиться вместе со всеми. Чтобы помочь горожанам побороть этот страх, привлечь их к 300-летию Екатеринбурга, мы организовали этот психологический тренинг. Его посетило около 30 студентов с разных направлений», – рассказала Дарья Перепелкина, один из организаторов проекта.

Также вместе с Дарьей над тренингом работали студенты ГУ Алена Солодянкина и Егор Бочкарев. Мероприятие прошло в Гуманитарном, но ребята готовы выводить его и во внешние пространства.

«Благодаря нейросети мы очень легко можем изменить тренинг под конкретную компанию: достаточно ввести правильный запрос. Разумеется, мы проконтролируем этот процесс, отредактируем и дополним материалом от знающих людей», – объяснила Дарья.

К нейросети ребята обратились с одной целью – было интересно и хотелось выделиться среди других психологических тренингов. Тестовое психологическое занятие студенты делали сами, а уже официальное – с помощью нейросети, поэтому им есть с чем сравнить.

«Психологический тренинг, разработанный нейросетью, давал очень неординарные ответы. Там были упражнения, до которых человек бы никогда не додумался. Мы оставили только безопасные нелепости», – говорит Дарья.

Виртуальное празднование 300-летия Екатеринбурга в компьютерной игре Minecraft.

Студенты Гуманитарного решили перенести празднование юбилея столицы Урала в онлайн-пространство и построили площадь 1905 города, здания Администрации города и учебного корпуса ГУ в компьютерной игре Minecraft.

Над проектом работали:

Организаторы

  • Кирилл Адушкин (направление «Реклама и связи с общественностью»);
  • Дмитрий Кузнецов (направление «Реклама и связи с общественностью»);
  • Максим Ахматов (факультет компьютерных технологий).

Группа продвижения – студенты направления «Реклама и связи с общественностью»

  • Александра Анцевич;
  • Анастасия Лигостаева;
  • Дана Уткина;
  • Дарья Перепелкина;
  • Юлия Коростелева.

Экспериментальный праздник уже прошел. В тестовой версии участники смогли побывать в местах, в которых сложно оказаться в реальности: посидели за рабочим столом ректора Гуманитарного университета Льва Абрамовича Закса; прогулялись по коридорам Администрации г. Екатеринбурга; увидели площадь 1905 года с крыши главного здания города. Посетители смогли поучаствовать в историческом квесте и посадке виртуального парка. Самые активные получили реальные призы от партнеров мероприятия.

«Все развивалось постепенно: сначала появился филиал Гуманитарного, затем Администрация, парк и двор для большого празднования. Настоящая строительная работа! Долгая и кропотливая: на протяжении 3-4 часов ежедневно ребята трудились над созданием. Прежде, чем строить, все отфотографировали. Для видео с ректором они проделали весь этот путь в реальности, а только потом реализовывали.

Выбор пал на Minecraft, потому что игра сейчас очень популярна среди школьников. Она воспитывает будущих программистов, архитекторов и дизайнеров. А среди студентов есть много ребят, которые выросли на ней, и у них осталось чувство ностальгии», – рассказала Дарья.